СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Новый микрорайон. В.Б. Мухин: «В левобережье на месте ветхого жилья появится современный комфортный район» Печать
16.06.2014 07:22

Проект развития микрорайона в Левобережной части города  был разработан и защищен  еще в 2009 году компанией «Социальная инициатива».  Однако тогда  дело не заладилось, и несколько десятков дольщиков рисковали потерять вложенные в строительство жилья деньги. Администрации города удалось взять ситуацию под свой контроль и договориться с «Бетиз и К», чтобы компания взяла все обязательства по проекту   и продолжила строительство  в этом районе. Сейчас на  пересечении улиц Октябрьской и Тверской на месте старых бараков  постепенно, один за другим, возводятся современные многоэтажные дома. Главная цель проекта остается неизменной – расселение ветхого жилья в  районе.

Счастливыми  обладателями новых квартир в Левобережье станут около 5000 человек.   В шаговой доступности от жилых домов появится вся необходимая социальная и коммерческая инфраструктура:  детский сад (на месте бывшего КЮТ «Дружба»), маленькие магазинчики, торговый центр,   игровые  и спортивные площадки, зоны отдыха для горожан всех возрастов.

Стоит отметить, что проект микрорайона был разработан еще до выхода областного постановления, ограничивающего этажность застройки. По  градостроительным нормам высота домов не должна превышать 17-ти  этажей.  Исключение составляют объекты, в которых будут располагаться квартиры для расселения жителей ветхого и аварийного жилья.

Единственная высокоэтажная  доминанта в 17 этажей с прилегающим к ней двухэтажным сетевым магазином «Верный» возникнет  в завершении улицы Володарского. На перекрестке вдоль дороги появятся красочные, разработанные по индивидуальному проекту башни  в 12 и 14 этажей, облицовку которых планируется выполнить керамогранитом.  Вглубь района за башнями будут возводиться дома меньшей этажности.

«Важно было спроектировать район удобный для людей. Это основополагающая задача в развитии этой территории. Здесь будут зеленые зоны, детские и игровые площадки. И все это – в шаговой доступности от жилых домов», – прокомментировал проект застройки района  исполняющий обязанности главы города Вячеслав Мухин.

Проект прошел все необходимые согласования и в 2008 году получил положительное заключение областного Градостроительного совета.

Одним из основных  вопросов, который возникает при строительстве микрорайона, остается  развитие  транспортной инфраструктуры.

Как нас заверили в Администрации города, близость магистральных улиц – Тверской и Володарского, организация временных парковок личного автотранспорта, сделают это место удобным для подъезда личного автотранспорта. Вблизи жилых домов  в районе Северного переулка предусмотрена закрытая многоярусная парковка на 720 машино-мест.  Застройщики обещают, что здесь будет комфортно не только  горожанам, имеющим машины, но, в первую очередь,  пешеходам и людям с ограниченными возможностями: вдоль новых строений появятся широкие и благоустроенные пешеходные дорожки и площадки для отдыха.

Олег КВИТКО

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.