СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Награждение в МИРЭА Печать
20.02.2014 11:44

Торжественное вручение наград и благодарностей преподавателям и студентам филиала МГТУ МИРЭА в Дубне – старейшего вуза нашего города, состоялось по случаю Дня российской науки, который страна отметила 8 февраля.

Предваряя церемонию награждения, директор дубненского филиала МГТУ МИРЭА М.А. Назаренко  поделился приятной новостью: работа выпускника Игоря Охорзина, опубликованная в прошлом году (научный руководитель Т.И. Акимова), вошла во Всероссийский рубрикатор общих проблем гуманитарных наук. В списке она 37 из сотни тысяч статей, которые там учитываются.

Перед вручением благодарностей  первый заместитель главы администрации города В.Б. Мухин поблагодарил профессорско-преподавательский состав филиала за труд и отметил: «Более 55 лет, как филиал МИРЭА открылся в нашем городе и утвердился в нем. Трудно переоценить все хорошее, что он сделал. Я родился в Дубне, и мы всегда знали, что в городе есть отличное учебное заведение высшего профессионального образования».

Открыл  список награжденных  студент 5  курса Роман Демещенко, ему зам. главы вручил благодарность администрации города Дубны, которая, кстати, ждала торжественного момента быть врученной с 2012 года.

Благодарностью администрации города отмечены также ассистент кафедры промышленной электроники филиала Елена Владимировна Антипова и лаборант Вячеслав Викторович Муравьев.

За подготовку высококвалифицированных  специалистов для предприятий города и большой вклад в развитие высшего профессионального образования почетными грамотами администрации города Дубны награждены: старший преподаватель кафедры высшей математики и естественно-научных дисциплин Лидия Александровна Николаева и интернет-провайдер Валерий Валерьевич Горохов. Предприниматель в своем ответном слове обещал продолжить дальнейшее сотрудничество с вузом и обучение студентов на благо Дубны и страны.

Кроме того, преподавателям Л.А. Николаевой и А.А. Лебедину руководитель филиала вручил нагрудный знак «Почетный работник МИРЭА».

В заключение торжественной церемонии директор дубненского филиала МГТУ МИРЭА М.А. Назаренко прокомментировал ситуацию с закрытием некоторых филиалов технического университета.

На последнем Ученом совете МИРЭА, состоявшемся в январе, было принято решение о ликвидации филиала в Махачкале  в связи с обращением президента Дагестана в Рособрнадзор с просьбой ликвидировать филиалы московских (их всего 38) и остальных, недагестанских,  вузов на территории республики.

Что касается еще одного филиала, в городе Фрязино, который никак не может выбраться из «красной» зоны мониторинга, у вуза есть очень серьезные сложности, но процедура его ликвидации еще не начата.

«Наш филиал, – подчеркнул Максим Анатольевич, – по всем мониторингам находится в устойчивой «зеленой» зоне. На том же Ученом совете было принято решение по всем трем филиалам: в Махачкале – ликвидировать, во Фрязино – лишить права набора студентов, по дубненскому – принято решение о присвоении двум нашим сотрудникам звания почетных работников.

Уверены, что ректорат нас поддерживает, и мы будем развиваться дальше в пределах, конечно, складывающейся экономической ситуации. Итоговую государственную аттестацию (защиту дипломов) планируем провести в первой половине июня. Цифры набора первокурсников филиалу утверждены, они практически не уменьшились по сравнению с прошлым годом», – рассказал собравшимся руководитель дубненского филиала МГТУ МИРЭА.

В завершение собрания на вопрос И.З. Ососковой о наличии рабочих мест в городе для выпускников филиала первый зам. главы администрации города В.Б. Мухин ответил: «В Дубне ОИЯИ традиционно с удовольствием берет специалистов, ГосМКБ «Радуга», ДМЗ, НИИ «Атолл», приборный завод «Тензор», но я бы сейчас всем рекомендовал посмотреть в сторону особой экономической зоны.

У нас зарегистрированы порядка ста компаний-резидентов, где зарплаты на очень хорошем уровне. Если выпускникам в этом плане потребуется помощь и рекомендации, мы готовы их дать. Выпускникам МГТУ МИРЭА у нас в Дубне всегда есть где работать».

Татьяна Крюкова

Фото Юрия Тараканова

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.