СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

С визитом в ОЭЗ «Дубна» Печать
28.11.2013 09:45

В Москве дан старт Году науки Россия – ЕС 2014.  А накануне сразу две представительные делегации  Румынии и Чехии, прибывшие в столицу на церемонию его открытия,  побывали с ознакомительной экскурсией в ОЭЗ «Дубна».

23 ноября, накануне открытия Года науки Россия – ЕС 2014, особую экономическую зону  «Дубна» посетили две представительные делегации в составе более 30 человек.  Их возглавили министр высшего образования, научных исследований и развития технологий Румынии Михня Костою и министр образования, молодежи и спорта Чехии Далибор Штыс. Делегации сопровождал заместитель директора по инновационному развитию Объединенного института ядерных исследований Александр Рузаев.

Год науки Россия – ЕС 2014 является инициативой Европейской Комиссии и Министерства образования и  науки Российской Федерации, организуемой совместно странами-членами ЕС и Россией.  Его цель – расширить сферу сотрудничества стран в области науки, высшего образования и инноваций. Все запланированные мероприятия призваны продемонстрировать достижения отечественного сектора научных исследований и разработок, а также мощный потенциал для их развития.

Делегации Румынии и Чехии побывали с  ознакомительной экскурсией  на правобережной площадке особой экономической зоны «Дубна». Гости осмотрели НПК «Бета» по выпуску медицинской техники для каскадной фильтрации плазмы крови. Суперсовременный научно-производственный комплекс стал первым проектом, отобранным  в 2008 году для финансирования госкорпорацией РОСНАНО. Его осуществляет компания-резидент «НАНО КАСКАД», которая была учреждена РОСНАНО совместно с  компанией «Трекпор Технолоджи». Ее генеральный директор Вячеслав Терентьев подробно рассказал гостям об этом и  еще двух научно-производственных комплексах  компании. Один из них – «Альфа» по производству аппаратов для плазмофереза и плазмофильтров на основе трековых мембран успешно работает уже более 10 лет, другой – НПК «Гамма»  только строится,   здесь впервые в России будут производиться аппараты «искусственная почка».

Гости живо интересовались и другими проектами резидентов, с которыми их познакомила  менеджер отдела по взаимодействию с резидентами ОЭЗ «Дубна» Ирина Уэйсс. Она также рассказала о сегодняшнем дне и перспективах развития технико-внедренческой особой экономической зоны, подробно  остановилась на планах строительства резидентами собственных объектов и строительстве жилья для специалистов компаний.

Делегации Румынии и Чехии осмотрели строящиеся объекты компаний-резидентов на территории правобережного участка и посетили Объединенный институт ядерных исследований. Представители  делегаций высказали мнение о том, что открывшийся Год науки  будет способствовать новой динамике  в отношениях стран Евросоюза и России и придаст импульс развитию инновационных форм сотрудничества, в том числе, с ОЭЗ в Дубне.

Светлана ЖУКОВА

 

 

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.