СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

"Терминалы" стали дипломантами Печать
24.10.2013 12:23

Торговые центры «Терминал А» и «Терминал В» стали дипломантами Всероссийского конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности GreenAwards.

GreenAwards – первый в России конкурс, посвященный энергоэффективному и экологическому строительству. Лучшие в России проекты в сфере экологического девелопмента выбираются путем прохождения системы конкурсной оценки, разработанной на основе международных стандартов.

Организатором конкурса является Гильдия управляющих и девелоперов. Конкурс проходит при поддержке Министерства регионального развития РФ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Целями конкурса GreenAwards являются распространение успешного опыта проектирования и реализации ресурсоэффективных и экологичных проектов в России и общественное признание вклада строителей, девелоперов и архитекторов в развитие зеленого строительства.

В конкурсе GreenAwards принимают участие девелоперские и инвестиционные компании, проектные и архитектурные мастерские, дизайнерские бюро, строительные организации, осуществляющие проекты, основанные на концепции энергетически эффективных и экологически чистых технологий.

Система конкурсной оценки (СКО) разработана для конкурса GreenAwards Комитетом по экологии и энергоэффективности недвижимости Гильдии управляющих и девелоперов.

СКО составлялась на основе на рейтинговых систем LEED v.3, USGBCBREEAM и DGNB и является по существу переводом выборки тех концептуальных рекомендаций, которые российский проектно-строительный сектор может воплотить в реальность.

Система конкурсной оценки учитывает также критерии Олимпийского «зеленого» стандарта, разработанного для оценки и сертификации спортивных и других объектов инфраструктуры в рамках Зимних олимпийских игр 2014 в Сочи.

Представляемая СКО состоит из шести разделов:

· Устойчивое развитие территории.

· Эффективное потребление воды.

· Энергоэффективность.

· Материалы и ресурсы.

· Качество внутренней среды.

· Инновации.

Сокращения и аббревиатуры:

LEED — «The Leadership in Energy & Environmental Design» — лидерство в энергетическом и экологическом проектировании;

BREEAM — «BuildingResearchEstablishmentEnvironmentalAssessmentMethod» — метод оценки экологической эффективности зданий;

DGNB — «DeutcheGesellschaftfurNachhaltigesBauen» — немецкий совет по устойчивому строительству;

GSBC — «GermanSustainableBuildingCertificate» —немецкий сертификат по устойчивому строительству.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.