СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

С праздником, город науки! Печать
14.11.2012 13:51

Казалось бы, совсем недавно жила в нашей стране прочная традиция встречать день 7 ноября ударными свершениями, перевыполнениями плана во всех отраслях народного хозяйства. Традиция ушла, но повод вспомнить о достижениях в разных отраслях есть, и один из них – Международный день науки, отмечаемый 10 ноября. Чем встречает свой профессиональный праздник  Объединенный институт ядерных исследований?

В Лаборатории физики высоких энергий ведутся работы по созданию ускорительно-накопительного комплекса NICA – флагманского проекта ОИЯИ, нацеленного на исследования материи в малоизученной области – при высокой барионной плотности. В конце года отправится на государственную экспертизу технический проект комплекса. Реализация этого проекта не только позволит исследователям получить новые знания об окружающем нас мире, но и обеспечит развитие новых технологий.
В Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н. Флерова создается комплекс циклотронов (проект DRIBs), который позволит вывести на новый уровень работы по синтезу сверхтяжелых элементов, - направлению, развивающемуся в ОИЯИ уже более полувека. Результаты многолетнего упорного труда коллектива в этой области получили в этом году международное признание: синтезированные в Дубне элементы с номерами 114 и 116 теперь разместятся в Периодической таблице с названиями «флеровий» и «ливерморий».
Модернизированный реактор ИБР-2М Лаборатории нейтронной физики, физический и энергетический пуски которого были успешно проведены в прошлом году, в 2012-м начал работать на физический эксперимент. До конца года на реакторе пройдут шесть циклов, во время которых исследователи в области физики конденсированного состояния вещества из многих мировых и российских научных центров смогут выполнить на экспериментальных установках реактора свои исследовательские проекты.
И это только основные проекты и установки, а сколько еще намечено в семилетней программе развития ОИЯИ! Остается надеяться, что все намеченное будет реализовано, бюджет останется полнокровным, старые научные связи укрепятся и возникнут новые, а молодежь будет считать самой престижной профессию исследователя в различных областях науки!

Ольга Тарантина

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.